Organigramma a.s. 2017 /2018

          ISTITUTO COMPRENSIVO "SKANDERBEG"

Piana degli Albanesi Via Pietra Di Maria

Comprende:

PIANA DEGLI ALBANESI

Plesso "Centrale" Scuola Primaria Via Pietra Di Maria -TEL. 0918574439 - 0918575278 0918561000

Plesso "Kamarda" Scuola secondaria di 1° grado Via Pietra Di Maria - TEL. 091 8571816
Plesso "A. Ferretti" Scuola Infanzia Via G. Matteotti - TEL. 091 8571787

SANTA CRISTINA GELA

Plesso "M. T. Di Calcutta" Via S. C. Gela - TEL.091 8570145

 

La sede della Dirigenza e gli Uffici di Segreteria si trovano presso il plesso "Centrale" in Via Pietra Di Maria TEL. 0918574439 - 0918575278 - 0918561000 - e-mail:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ORGANIGRAMMA FUNZIONALE D' ISTITUTO A.S. 2016/2017
DIRIGENTE SCOLASTICO: prof.ssa Vincenza Aurora Di Liberto
COLLABORATORE VICARIO: Ins.te Loredana Saladino
II COLLABORATORE: Ins.te Francesca Guadalupi
DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI: Sig.ra Vincenza Fusco

La Segreteria riceve : Lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 11:00 alle ore 13:00
Martedì e Giovedì dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Il Dirigente Scolastico riceve: Martedì e giovedì dalle ore 12:00 alle ore 13:00

 

Segreteria
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA): Vincenza Fusco
Assistenti Amministrativi

  • Calsi Pietro
  • Fusco Francesca
  • Perniciaro Salvatore
  • Valenti Giorgia

 

 

Responsabili di plesso

• Plesso "Ferretti" Scuola dell'Infanzia Piana degli Albanesi: ins. Maria Bellone
• Plesso "Centrale" Via Pietra di Maria Scuola Primaria Piana degli Albanesi: ins. Maria Grazia Tusa
• Plesso "Kamarda" Scuola Secondaria di 1° grado Piana degli Albanesi: prof.ssa Laura Di Bella
• Plesso "Madre Teresa di Calcutta" - Santa Cristina Gela -: ins. Anna Maria Parisi

Responsabile Prevenzione, Protezione, Sicurezza: Ing. Franco Antonio (consulente esterno)

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Ins. Li Cauli Giuseppina

FUNZIONI STRUMENTALI
Area 1 "Gestione PTOF": Gelardi Giuseppa - Reina M. Antonietta
Area 2 "Implementazione e innovazione didattica": Genuardi Francesca M.
Area 3 "Interventi e servizi per gli alunni: Accoglienza - Continuità - Orientamento " : Saladino M. Loredana
Area 4 "I care: Successo formativo" : Di Bella Laura
Area 5 "Intercultura, rapporti con l'esterno e viaggi di istruzione": La Venuta Zelinda
Area 6 "Autovalutazione e valutazione": Petrotta Maria


Commissioni di lavoro
Gestione PTOF
Referente:
F.S. Gelardi Giuseppina/Reina Maria Antonietta
Componenti:
Riolo Enza  – Matranga Marta
Implementazione e innovazione didattica
Referente:
F.S. Genuardi Francesca

Accoglienza- Continuità-Orientamento
Referente:
F.S. Saladino M. Loredana
Componenti:
R. Riolo  - S. Riolo – G. Musacchia - R. Petta - C. Colonna Romano
I care: successo formativo
Referente:
F.S. Di Bella Laura

Componenti: Li Cauli G. - Cangialosi C.


Intercultura- Rapporti con l'esterno - Viaggi di istruzione
Referente:
F.S. La Venuta Zelinda
Componenti:
A. La Russa –  Riolo S.M. – Cerniglia A. - Foderà O.
Valutazione – NIV
Referente:
F.S. Petrotta Maria
Componenti:
Parisi Anna Maria – Bellone Maria – Gelardi Giuseppina - Fusco Vincenza

Elettorale
Docenti:
Cuccia Giuseppa – Soldano Vincenza
Genitori:
Cerniglia Antonella – Riolo Rosaria
ATA:
Fusco Francesca
Orario
Parisi Anna Maria – Fusco Vincenza - Matranga Marta - L. Di Bella - M.A. Reina 
Acquisti e Collaudo
Componenti:
M. Petrotta – Catania M. A. - Petta C.
Cittadinanza attiva e democratica ( ed. legalità – salute e sicurezza – ambiente)
Referente: Li Cauli Giuseppina
Romanotto G./Piranio – Soldano Vincenza – Riolo Enza
Musica
Referenti: Pirrotta Giulio – Riolo Rosaria
Giochi Matematici
Referenti: Petta Concettina - Petrotta Maria
Osservatorio dispersione
Referente: Cangialosi Caterina

Gruppo di Lavoro per l'Inclusione (GLI)
Dirigente Scolastico (o suo delegato), che lo presiede e coordina;
Docenti con Funzioni Strumentali;
Insegnanti specializzati per le attività di sostegno;
Assistenti all'autonomia e alla comunicazione;
Coordinatori dei consigli classe/interclasse/intersezione con presenza alunni BES;
N. 1 rappresentante dei genitori di alunni con problemi riferibili a BES;
N. 1 o più rappresentanti degli operatori sociali o sanitari che al di fuori dell'Istituto si occupano degli alunni BES.

GLH d'Istituto

Dirigente Scolastico (o suo delegato)che lo presiede e coordina, F.S. L. Di Bella;
Tutti i docenti di sostegno, docenti coordinatori delle classi in cui sono inseriti gli alunni disabili, referenti DSA, operatori dei servizi sanitari, rappresentanti Enti Locali e rappresentanti delle famiglie degli alunni con disabilità.

Team dell'innovazione

Referente: Petta C.

Componenti: Petrotta M. - Guadalupi F. - Genuradi F.M. - Petta R.

Cyberbullismo

Referente: G. Li Cauli

Componenti: C. Cangialosi - E. Riolo - E. Fusco - A. Cerniglia

Centro Sportivo Scolastico:Referenti L. Cuccia (Scuola sec. I grado)- M. Grazia Tusa (Scuola Primaria)

Gruppo Operativo di Progetto:
Il GOP è presieduto dal D.S. , è coordinato dalla FS "IMPLEMENTAZIONE ED INNOVAZIONE DIDATTICA" ins. Genuardi Francesca, ne fanno parte l'Animatore digitale Petta C.oncettina, il DSGA Fusco Vincenza e i seguenti docenti: Musacchia Giuseppina - Guadalupi Francesca - Petrotta Maria - Riolo Epifania - Saladino M. Loredana

Coordinatori di Dipartimento
Area Linguistico-Espressiva: M.L. Saladino
Area Matematico/Scientifico/Tecnologico: M. Petrotta
ORGANIZZAZIONE DEI GRUPPI DIPARTIMENTALI
Area Linguistico-artistico-espressiva - (discipline: Italiano - Lingue straniere - Arte e immagine – Musica)
Referenti: M.L. Saladino (Scuola Primaria) 
Area storico-geografico-sociale – (discipline: Storia – Geografia – Religione – Cittadinanza e Costituzione)
Referenti: A. M. Parisi (Scuola Primaria) – M.A. Reina (Scuola sec.1° grado)

Area matematico-scientifico-tecnologica – (discipline: Matematica – Ed.Fisica – Scienze - Tecnologia)
Referenti: M.G. Tusa (Scuola Primaria) – M. Petrotta (Scuola sec.1° grado)

Area sostegno: A. Fiorenza (Scuola Primaria) – L. Di Bella (Scuola sec.1° grado)
Campi di esperienza: M. Bellone (Scuola dell'Infanzia)

Coordinatori di classe:
I A - Reina I B - La Venuta I C - Petrotta
II A - Romanotto II B - Cusenza II C - Salerno
III A - Zinna III B - Gelardi III C - Cangialosi

Coordinatori di interclasse:
Classi prime Spadaro Anna
Classi seconde Guadalupi Francesca
Classi terze Matranga Marta
Classi quarte Stassi Anna
Classi Quinte Cerniglia Antonella

Coordinatrice di intersezione:
Scuola dell'infanzia: Riolo Epifania

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter